г. Иркутск, ул. Рабочего штаба 83А
+7 (3952) 99-82-99+7(9148) 99-82-99

Сдача объекта и вступление в права собственника

Объект считается готовым, если вокруг участка есть забор, а в доме - окна, двери, крыша, полы, потолки, сантехника и мебель.

 

После завершения строительства домовладелец обязан получить акт приемки и сдачи в эксплуатацию жилого дома. Для этого необходимо предоставить паспорт выстроенного индивидуального дома в районное БТИ, строительный паспорт, ранее выданный Управлением архитектуры и градостроения, а также справки, подтверждающие, что ТУ, определенные проектно-сметной документацией, были полностью выполнены при производстве строительных работ.

 

Вместе с ходатайством территориальной администрации района о приемке выстроенных зданий и хозяйственных построек эти документы подаются в районную администрацию. Утверждением Главы района формируется комиссия, которая проводит приемку объектов строительства и сдачу их в эксплуатацию. Только после того, как эта процедура будет успешно проведена, можно считать строительство полностью завершенным.

 

После того как вы завершите строительство своего дома, необходимо получить свидетельство о праве собственности. В соответствии с законом для регистрации объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) на земельном участке, предназначенном для ИЖС, или приусадебном земельном участке необходимы следующие документы:

 

* документы, подтверждающие факт создания жилого дома – до 1 января 2010 года таким документом является только кадастровый паспорт, а вот после этой даты помимо кадастрового паспорта придется получать еще и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию;

* правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества (если право собственности на участок было зарегистрировано в соответствии с Законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то в этом случае представлять документы на землю не надо);

* квитанция об уплате государственной пошлины – 100 рублей.

 

Новые статьи

Проект бесплатно
при заказе строительства дома

Мы разработаем проект дома и учтем все ваши пожелания совершенно бесплатно!

  Мы перезвоним вам в течение часа.