г. Иркутск, ул. Рабочего штаба 83А
+7 (3952) 99-82-99+7(9148) 99-82-99

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль

Каков идеальный дом для северянина? Таков скандинавский дом: одно- или двухэтажный, простой и компактный, даже приземистый, теплый и надежный, обеспечивающий максимальный комфорт в сложных климатических условиях, а при этом по-настоящему элегантный и гармонично вливающийся в природную среду. Лаконичность, сдержанность и рациональность, бережное отношение к окружающей среде — такие же черты национального характера жителей Скандинавии, как и особенности их жилища. Эти дома только выглядят скромно, но они далеко не дешевы, т.к. используются качественные материалы и передовые инженерные разработки. Основной материал при строительстве дома в скандинавском стиле — конечно, калиброванный или клееный брус, но возможны также каркасные конструкции, кирпич и бетон.

Скандинавский стиль

Высокий каменный фундамент помогает защитить строение от избыточной влажности и сберечь драгоценное тепло. Крыша покрывается черепицей, металлом или полимерными материалами; она чаще бывает скатной, чем плоской, — тогда отпадает проблема уборки снега с нее весной. Традиционный скандинавский дом — бревенчатый сруб, который обшивается досками (деревянным сайдингом, вагонкой), и эта двуслойность дает отличную защиту от пронизывающего северного ветра. Окон довольно много, несмотря на холодный климат, и они большие, зачастую панорамные, но современные стеклопакеты в массивных деревянных рамах позволяют любоваться пейзажем без значительных теплопотерь. А любоваться есть чем, ведь при строительстве этих зданий всегда учитывают рельеф местности, стараются не нарушать колоритный природный ландшафт и сохранить большую часть растительности. При том, что обычно стараются сохранить естественную фактуру древесины, используя бесцветные покрытия и тонировку, фасады могут быть окрашены в светлые и неброские тона; но иногда красят в яркие цвета (что особенно характерно для Норвегии) — и тогда белые наличники окон, переплеты, жалюзи придают дому особенно нарядный вид.

Скандинавский стиль

В интерьере также нет показной роскоши; скромность и элегантность, практичность и рациональность — характерные черты скандинавского стиля. Стены отделываются деревянными панелями, обоями под покраску или окрашиваются светлой краской. Пол также деревянный. Мебель очень функциональная, простых и симметричных форм; она универсальна и долговечна, экологична. Удивительно, но общая сдержанность обстановки не вызывает ощущения скуки или безликости. Этому способствуют неординарные элементы оформления, яркие акценты, забавные мелочи, оригинальный текстиль, оживляющие интерьер.

Скандинавский стиль
Новые статьи

Проект бесплатно
при заказе строительства дома

Мы разработаем проект дома и учтем все ваши пожелания совершенно бесплатно!

  Мы перезвоним вам в течение часа.