г. Иркутск, ул. Рабочего штаба 83А
+7 (3952) 99-82-99+7(9148) 99-82-99

Средиземноморский стиль

Средиземноморский стиль

Теплая зима и жаркое сухое лето — особенности климата Средиземноморья, и южные дома обустроены так, чтобы защитить от слепящего солнца и раскаленного воздуха. Пологие крыши, покрытые черепицей (керамической или металлочерепицей), имеют большой вынос кровли — это позволяет слегка притемнить фасад; мансарды не популярны — ведь чердак намного лучше изолирует внутреннее пространство от жаркого дыхания южного климата; наличие патио — внутреннего дворика, скрытого от посторонних глаз — дает возможность насладиться уединением, а выложенный плиткой бассейн дарит приятную прохладу. Невысокий фундамент, оштукатуренный либо облицованный натуральным камнем фасад в светлых тонах, полукруглые эркеры, терраса, закрытая густой вьющейся зеленью, довольно большие окна — характерные черты для средиземноморского особняка. Он отлично подходит для большой семьи; обустройство маленького патио актуально в условиях плотной застройки и недостаточной площади земельного участка.

Средиземноморский стиль

Что касается интерьера, то он скорее аскетичен и строг, лишен роскоши и вычурности, но в то же время изящен и необыкновенно комфортен: светлые тона стен и потолка, отсутствие яркого многоцветья, использование натуральных материалов (дерево, камень, гранит), мебель теплых коричневых и терракотовых оттенков, натуральные ткани (лен, хлопок, иногда шелк) и обязательное присутствие повсюду экзотических растений.

Средиземноморский стиль

Если грамотно спроектировать отопительную систему, то вполне возможно рассматривать средиземнорский стиль для строительства загородного или городского коттеджа даже в условиях суровой Сибири.

Средиземноморский стиль
Новые статьи

Проект бесплатно
при заказе строительства дома

Мы разработаем проект дома и учтем все ваши пожелания совершенно бесплатно!

  Мы перезвоним вам в течение часа.