г. Иркутск, ул. Рабочего штаба 83А
+7 (3952) 99-82-99+7(9148) 99-82-99

Традиционный архитектурный стиль. Классицизм.

Архитектурный стиль Классицизм.

Владелец коттеджа в классическом стиле — это, несомненно, человек основательный, обладающий тонким вкусом и достаточными средствами.

Архитектурный стиль Классицизм.

Классицизм (лат. classicus — образцовый) — художественный стиль, основная черта которого — обращение к античности как эталону гармонии. Возник на исходе эпохи Возрождения и был широко распространен в европейском искусстве XVII-XIX вв. Классический стиль в архитектуре того периода, с его симметричными композициями и стройной планировкой, как нельзя лучше подходил для организации обширных пространств при градостроительстве. Монументальность и величие, устойчивость конструкций, симметричность, строгая пропорциональность, четкость очертаний, сдержанный декор, использование круглых и ребристых колонн, пилястров, скульптур, лепнины, барельефов, античного орнамента, удлиненные (прямоугольные и арочные) окна и двери — все это присуще классицизму в чистом виде.

Архитектурный стиль Классицизм.

При возведении современных коттеджей в этом стиле всегда следуют основополагающим принципам: строгая симметрия и пропорции, лаконичность пространственных решений и четкие формы. При этом многие элементы вечной классики могут быть опущены, но некоторые непременно присутствуют и в современных домах: колонны (зачастую ими оформлен вход) и балконы; высота потолков не менее трех метров, пропорционально большие окна и двери (прямоугольные или арочные), этажность коттеджа — обычно два-три этажа (ведь монументальность — одна из характерных черт классического стиля!). Также распространены кованые решетки и ограды; в отделке присутствуют лепнина, фасадная штукатурка, мрамор, гипс; применяется покрытие черепицей (крыша, как правило, сложной формы); не редкость — изящное крыльцо и ведущая в дом лестница, использование садовых скульптур из белого камня и других малых архитектурных форм, создающих общее впечатление гармоничного пространства усадьбы.

Архитектурный стиль Классицизм.

Внутренняя планировка предполагает четкое зонирование и просторные помещения; спальни размещаются в удаленных частях дома, рядом со входом располагается гостевая зона.

Архитектурный стиль Классицизм.
Новые статьи

Проект бесплатно
при заказе строительства дома

Мы разработаем проект дома и учтем все ваши пожелания совершенно бесплатно!

  Мы перезвоним вам в течение часа.